Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
По следам разведопроса

Обложка Видео разведопроса у Дмитрия Пучкова от 17.04.2019 собрало за неделю более 100 тысяч просмотров. Хочу выразить благодарность за слова поддержки от большинства участников дискуссий. Как ценно: многие услышали, «что хотел сказать автор» =) Удивительно, но «правила мужской одежды» традиционно вызывают и внутреннее, и внешнее сопротивление… Так мужественно и трогательно некоторые комментаторы признались: «перебороли страх», недоверие и отторжение. Для них с удовольствием продолжим. Рассмотрим две темы часто встречающихся в комментариях.

Цена вопроса?

Мне даже смотреть немного страшновато. Вдруг окажется, что я одеваюсь неправильно и надо копить деньги на новую, правильную одежду? ArmorDriver

Хорошо выглядеть можно при любом размере фигуры и любом размере кошелька… (равно и наоборот). Конечно, достаточное количество денежных знаков облегчают задачу. Но именно при экономном бюджете как раз помогают «правила». Хорошо сидящий костюм можно подобрать и в универмагах распродаж, где также вполне достойные сорочки и трикотаж. Кстати, именно «правила» помогут не купить лишнего и ненужного. На чем точно не удастся сэкономить — это хорошая обувь, но 2-3 пары достойных ботинок (туфель) прослужат вам дольше и доставят больше удовольствия.

Почему расстегнута нижняя пуговица?

Меня тоже интуитивно тянуло засупониться на все пуговицы. Но нет, всё у них не как у людей, нижняя должна быть расстёгнута, думаю Татьяна в будущем осветит причину такого рассупонивания. Нам, бедным парням крестьянско-пролетарских корней такое непонятно! А хочется разобраться. Vladislav.Skorokhodov

«Нижняя пуговица однобортного пиджака — аксессуар, она не застегивается», — данную фразу вполне можно рассматривать как атавизм. Некоторые историки моды считают, это правило возникло у наездников… В современном мире, с точки зрения здравого смысла, объяснить нижнюю свободную пуговицу не представляется возможным. Однако это «символ»! Как и рукопожатие при встрече, и чоканье бокалами сейчас не являются демонстрацией отсутствия оружия и ядов, так и свободная нижняя пуговица пиджака не имеет смысловой нагрузки, а определяет знание культурных традиций.

Осмелюсь усугубить ситуацию: крайняя пуговка на рукаве пиджака также остается свободной, если петли рабочие…