Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Деловой этикет в России

Премия Деловой этикет в России — младшая группа детского сада. На семинарах «Деловой этикет и протокол» мне часто, почти в каждой отдельной ситуации, приходится говорить: «А во „взрослом мире“ принято так!» Тогда как у нас многие представления о том «как надо» перевернуты с ног на голову… и многие проявления необходимых ритуалов и знаков вежливости, и почти все сигналы «правильно-неправильно» искажены до обратного смысла.

«Почему так?» и «что делать?»

О том «как принято» мы вынуждены равняться на Европейский, точнее на Британский этикет — именно он является языком международного общения и протокола! «Почему так?» и «Что и как делать?» будем разбирать постепенно, например, в модных ныне «кейсах» — уже в следующих публикациях.

Сейчас лишь перечислим самые острые моменты:

  1. Люди не умеют ни поздороваться, ни руку подать — так как положено! Можете не верить, но есть как минимум 5 постоянных ежедневных ошибок у мужчин и 3 системных ошибок у женщин, котортые мы «в ролях» и весело разбираем на семинарах.
  2. Люди не умеют назвать и представить себя или другого: иногда вовсе забывают это сделать или называют фамилию в первую очередь, смущаются или интонируют с апломбом…
  3. Люди не умеют вести себя адекватно в рабочих конфликтах (за скобки вынесем семейные конфликты, хотя суть и одна…), реагируют личностно, даже когда речь идет только о должностных обязанностях.
  4. Личные и телефонные переговоры, и даже переписка также оставляют много вопросов, причем элементарных! Простой приличный алгоритм коммуникаций «наш детсад» не выдерживает, а ведь «правильный процесс» значительно может упростить ход договоренностей, по сути…
  5. О внешнем виде «нашего детского сада»… тоже поговорим ))) Это длинный разговор-обзор! О мужчинах можно посмотреть видео Разведпроса. Также для всех написаны книги!

Продолжать можно долго… Чем лично я пытаюсь исправить ситуацию в области делового этикета?

Во-первых, в ближайшее время обязуюсь сдать книгу «Всё про деловой этикет»!

Во-вторых, на разных учебных площадках проходят мои семинары. Регулярное расписание есть в ЦНТИ «Прогресс». График на год всегда известен, семинары на второе полугодие 2019:

17–21 июня 2019
Санкт-Петербург
23–27 сентября 2019
Санкт-Петербург
14–17 октября 2019
Москва
25–28 ноября 2019
Санкт-Петербург

Также регулярно проводятся мои авторские семинары по деловому этикету в НОУ «Северная столица».

В-третьих, возможно нескромно… Но все мои старания и усилия по оздоровлению ситуации в деловой культуре и в деловом этикете были отмечены Государственной премией! В 2017 году я получила Национальную профессиональную премию «За вклад в развитие делового этикета в России» по решению Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ В.Н. Шевченко.