Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Татьянин день в библиотеке им. Д.С. Лихачева

Татьянин день в библиотеке им. Д.С. Лихачева

Как прекрасно провести День Ангела в большом собрании! Огромные благодарности всем дошедшим и долетевшим в этот морозный день на открытую встречу, где полных 3 часа говорили об этикете и его значении. Тронута была вниманием, подарками, цветами… И надеюсь, встреча будет полезной и для участников!

Мы рассмотрели в развитии представления об этикете - от энциклопедического определения, где «список правил» менее значим, чем уточнение: «какого именно сословия». Действительно, ответ на вопрос «Чьих вы будете?» является отправной точкой — какой именно этикет и бытовые привычки в основе вашего поведения…

Разобрали что именно составляет «модель достойного поведения», и почему манерность и манЭры помешают вести себя достойно в предлагаемых, и очень разных (!) обстоятельствах. И вышли к ключевому определению: «Этикет — это практики выживания в обществе», проверенные столетиями и психологией общения.

Татьянин день в библиотеке им. Д.С. Лихачева Татьянин день в библиотеке им. Д.С. Лихачева Татьянин день в библиотеке им. Д.С. Лихачева Татьянин день в библиотеке им. Д.С. Лихачева

P.S. Редко провожу открытые встречи - без билетов, для свободного входа всех желающих. Но очевидно и публика совсем отвыкла от такого формата? В анонсе, интуитивно, я так и писала: «открытая, без билетов!», но даже восклицательный знак не дал однозначного понимания… Пришло с десяток вопросов, уточняющих, что «правда безвозмездно, то есть даром»? Да, так бывает))) Даже в наше меркантильное время.