Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Автографы

Правильный автограф Дело такое… непростое, хотя и обоюдно приятное :) Но как много авторов не знают правил, увы… Да-да, этикет предусмотрел и нормы для автографов… Рассказываю какие:

  1. Автор ставит подпись и пожелания именно на титульном листе, где стоит его фамилия. На форзаце — это, лист, который скрепляет обложку с блоком книги — не расписываются, во всяком случае грамотные авторы :) На нем, на форзаце, иногда делают надпись те, кто хочет подарить книгу кому-то, но не является её автором… Хотя букинисты будут считать такую книгу испорченной! И даже если это сам автор расписался на форзаце — книга испорчена…
  2. Автограф обязан быть с датой. (Лет десять назад сама не знала этого правила, и когда просили не ставить дату — потому что везли книгу в подарок и был неизвестен день вручения — не ставила её, увы…) Без даты автограф недействителен. И опять же, вредные букинисты будут считать книгу испорченной.
  3. Автограф лучше сопроводить и местом подписания, хотя бы городом.

И небольшой вопрос к читателям: рассмотрим такую этикетную ситуацию! К примеру, вы получаете автограф (и уже знаете правила!), но автор ставит роспись и пожелания на форзаце и без обязательной даты… Как вы поступите в этой ситуации?

Увы, сейчас приходит много комментариев, что и коллекция книг с автографами — абсолютно вся! — с неверно поставленными. И некоторые авторы честно признаются, что подписывали книги не там, где положено...

Автор (Т. Белоусова)

И да, дорогие читатели! Когда на крупных публичных мероприятиях стоит очередь из большого числа желающих получить автограф, пожалуйста, будьте взаимно вежливы, берегите время друг друга — не пытайтесь рассказать всю свою жизнь, задать вопросы, требующие серьезного, подробного ответа… Легкие шутки приветствуются! И как раз можно small talk потренировать :) И называйте своё имя, пожалуйста! Или имя того, кому хотите подписать книгу… Потому как были случаи — на мой вопрос «кому подписываем книгу» приходит ответ «мне!» Отлично, так и запишем: «Дорогому Мне…»

Ждем «живых» презентаций и до скорых встреч!