Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Моя книга «снялась» в фильме!

Моя книга «снялась» в фильме!

Увидела случайно, разрешение никто не спрашивал… хотя измываются весь фильм над «этикетом», всё время потрясая моей книгой! И также нечаянно в сети попадаются фото неких барышень «на фоне», или «в руках», или «у лица» с этой книгой (из 9 моих книг)!

В фильме по моей книге всё время пекут какой-то штрудель! Нет в ней ни одного рецепта, и даже слово «штрудель» не упоминается ни разу =)))

Что хочу сказать?

Первое: я еще жива))) Почему некоторые люди относятся к авторам книг, как к «памятникам»? То есть, «мы» сказали что-то когда-то — в тексте или в выступлении, и как будто это было «высечено в камне»… И теперь это вот, например, книга и высказанные в ней мысли-идеи — можно брать, снимать, «цитировать», пересказывать, передавать «своими словами»?

Второе: следует из первого. Когда высказываются «не свои мысли», то в приличном обществе (тем более в этикете!) принято указать, например, так: «Прочитал у Х», или «Услышал от Y»… это такие хорошие правила олдскул, которые следует соблюдать!

Третье: относится скорее к «пользователям», к тем, кто реально обращается к специалистам за знаниями и эффективными навыками в общении, — когда вам приходится сталкиваться с новыми знаниями (а в этикете для наших соотечественников реально всё ново!), обязательно спросите: сколько лет «специалист в теме»! Это как минимум поможет при выборе… Ну не бывает «экспертов» с первого года погружения, и даже с третьего.