Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
© — знак охраны авторского права и я ещё жива!

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. © Генри Форд

Copyright T. Belousova

Дорогие друзья и читатели, особо хочу обратиться к молодым энтузиастам этикета! Оказывается, молодежь считает любые книги — учебниками. Не в фигуральном, высоком значении этого слова, а в буквальном — всё, что написано в тексте книги является «общим достоянием», решительно, как алгебраические уравнения или географические сведения! Такой искренний инфантильный подход. Реально, некая юная энтузиастка с огромным удивлением, через паузу осмысления, отвечала мне: «А что, разве не так?»…

Так вот, «племя молодое, незнакомое»… с законами, очевидно тоже! Имею честь сообщить вам: всё написанное в книге защищено законом об авторкском праве — есть такой маааленький знак копирайта на каждой книге, (и по секрету — даже у учебников есть авторы-составители). А уж хорошие книги по этикету, не поверите, пишутся только «из головы»!

Расскажу сейчас коротко, как это происходит: предварительно в процессе многолетнего обучения собирается информация, она проверяется в библиотеках, анализируется, систематизируется, придумываются какие-то новые схемы и ходы, потом по 10-12 часов в глубоком погружении (без подружек, прогулок, нарядов — иногда месяцами) ты бьёшься в попытках записать, ищешь образы, слова, интонацию, бесконечно переделываешь написанное, иногда теряешь целые куски текста, забыв сохранить, иногда опускаются руки и отказывает спина, иногда приходит отчаяние… И только железная дисциплина (без всяких красиво стоящих на рабочем столе чашек кофе, бокалов вина), перепутав день и ночь, вдруг что-то вроде выходит, вроде получается, да! А потом снова по кругу — собирать, проверять, отчаиваться… Я могу продолжать долго!

Рада, что вам, честные мои читатели, кажутся мои книги «написанными легко» )))

А если серьезно. Когда встречаю на слайдах презентаций буквально страницы из моих книг, в чужих постах — мною сформулированные фразы и определения, таблицы и схемы, еще и в неверной подаче бывает… Как думаете, какими словами следует назвать такое дело? Правильно, воровством. Ну хорошо, помягче вроде звучит — плагиат? Или тоже не нравится? Так не нарушайте закон! Авторское право включает как неимущественные моральные права автора, которые действую бессрочно, так и имущественные права на использование произведения! Это реально серьезно: издательство вполне может подать иски на использование и «некорректное цитирование».

Авторские права возникают у создателя объекта авторских прав в момент создания объекта. Всё, что вы видите в книгах и постах коллег — является их интеллектуальной собственностью! Срок защиты имущественных прав зависит от продолжительности жизни автора и составляет 70 лет после его смерти, после чего произведение переходит в общественное достояние.

Энтузиастки, дорогие, и вам долгих лет жизни! И я еще жива ))) Почему вы решили, что я — «бронзовый памятник»??? Имейте в виду — 70 лет еще отсчитывать рано, мои тексты, формулировки и мысли принадлежат пока еще мне, и не являются «общественным достоянием»…

На фото книги со знаком копирайта и скалкой, как намеком!