Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Итоги V международного форума «Служба протокола»

Иван Сергеевич Арцишевский, Алена Викторовна Гиль и Татьяна Вадимовна Белоусова

31 октября – 1 ноября 2019 года, Москва

Редкий случай — трое лучших, отмеченных Государственными премиями — специалистов по этикету и протоколу вместе, плечом к плечу! Иван Сергеевич Арцишевский, Алена Викторовна Гиль и ваша Татьяна Вадимовна Белоусова )))

Наш общий стаж в профессии, оказывается, уже приближается к 100 годам!!! (Мой скромный вклад, правда «всего» чуть более 20 лет)))

Форум вышел жарким, дискуссии продолжаются уже более недели… И поделюсь некоторыми итогами. Важно как для людей, которым интересен этикет и навыки в жизни, так и для желающих развиваться профессионально в этой области (которых тьма!):

  1. Называть себя «специалистом», тем паче «экспертом» (прости, Господи!) ранее 5-7 лет в профессии — весьма странно… И кстати, обучение в этом случае вечно! Так как этикет меняется с той же скоростью, как и мир вокруг…
  2. Существует закон Российской Федерации, который регламентирует дипломы и специализации возможные к преподаванию этикета взрослым и детям. И это — Университетское образование и объемы спецкурсов от минимума в 140 до 700 академических часов!
  3. Школы «имени себя», титулы (Оооо!) и псевдонимы, недостоверная информация — «международный эксперт» и «сертифицированный специалист» — не существуют в природе! Новодельные гербы и прочая мишура также не имеют ничего общего с реальным этикетом — моделированием достойного поведения в предлагаемых обстоятельствах.

Пожалуй, это минимум, который должен знать клиент! А равно и то, что некоторым «этикеткам» приходит в голову открывать курсы и даже школы, после прочтения лишь одной (ууу!!!) книги по этикету… Поверьте, даже если это моя книга — очень огорчает такая тенденция! Регулярно приходят письма примерного содержания: «Прочитала Вашу книгу, возникло безумное желание открыть школу, преподавать этикет…» Вроде бы и радоваться? Но пугает «безумное желание» нести всё новую чушь под маркой «Этикет»