Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Здравствуйте и добрых дней!

Зравствуйте

Казалось бы, какие сложности могут возникнуть с обычными приветствиями? Так нет же! С тех пор как этикет вошел в моду, кто только не расскажет о «хорошо и плохо» и кто только не позволит себе замечаний: «А ты разве не знаешь, что говорить „здравствуйте“ — не следует?»…

Предлагаю разобраться! Я изложу версии и доводы, и надеюсь, здравый смысл победит.

И снова «здравствуйте»!

Или почему это отличное слово вдруг начали осуждать слишком рьяные приверженцы этикета? Это какая-то парадоксальная история!

Да, действительно этикет настоятельно не рекомендует беседы в обществе о болезнях. Собственно, о нездоровье и недомогании следует рассказывать только врачу и только на приеме. А вот желать здравствовать — всегда и во все времена — было и есть хорошо! И при встрече, и в тостах, и вспомните офицерское — «ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ»! Эту формулу приветствия не следует путать с пожеланиями выздоровления для человека в недуге.

Консультировалась с филологами Санкт-Петербургского Университета по семантике/происхождению слова «здравствуйте». Их однозначное мнение — оно о здоровье, но не про болезнь.

(Должна отметить — справедливости ради, но в скобках — широко известно противостояние Московских и Петербургских школ по разным направлениям и по многим вопросам. Отмечено оно и в отношении к приветствию: можно встретить среди московских профессиональных специалистов по этикету мнение, что вместо «здравствуйте» лучше использовать формулировки «Добрый день/вечер». Прекрасные обороты! Только не всегда они применимы — об этом далее…)

Добрых дней и времени суток!

Очевидно, эти сленговые обороты элементарно неграмотны. Но ведь появились они именно «для удобства», а оно — удобство — один из принципов этикета. Например, вы пишите электронное письмо, но вы не знаете, когда оно будет прочитано… Действительно, бывает забавно в ночи открыть послание со строками «Доброе утро!», или наоборот. Во всяком случае, лично мне чаще приходится вести переписку в глубоко вечернее время, причем с людьми живущими в разных часовых поясах, и с вероятностью в 99% адресаты увидят послание в другое «время суток», отличное от обозначенного мной =)

Именно в таких ситуациях безусловно и лучше всего — применить замечательное слово «здравствуйте!». А вот шутливые «добрых дней» и «хорошего времени суток» мы использовать не будем, договорились? И все же еще раз уточню позицию: когда вы точно знаете, что ваше приветствие «Доброе утро!» дойдет до адресата именно в начале дня (равно «Добрый день/вечер» — именно в нужный момент), пользуйтесь им со всем удовольствием. Как и в устном приветствии, в соответствующий приличиям случай =)