Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
КАК и ГДЕ научиться преподавать этикет

Вопрос «Как и где научиться преподавать этикет?» регулярно приходит в личных сообщениях. И за редким исключением мне приходиться писать одно и то же… Вот и зафиксируем ответ)

Во-первых, пока (и если) вы планируете «заработать на учебу», вы уже можете учиться! Читать книги, сравнивать их, делать конспекты, составлять таблицу различий и спорных вопросов… Всё как обычно в заочной учебе)))

Во-вторых, важно какое базовое (высшее!) образование вы имеете. Так в России есть закон: В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2018 г. №298н утвержден новый профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Профессиональные стандарты преподавателя

Для преподавания этикета необходимо иметь базовое высшее образование (специалитет: социология, культурология, история, философия, психология, филология, языкознание) — диплом специалиста и преподавателя. Преподавание имиджелогии требует привлечения междисциплинарных научных и прикладных знаний. К их числу относятся основы практической философии, психологии, социологии, культурологии, организационного менеджмента, коммуникативных технологий кросс-культурного взаимодействия, маркетинговых технологий, PR-управления, международных стандартов этикета, костюмологии и стилистики моды, колористики и многое другое. Эта информация есть и у меня на сайте: https://arsvi.ru/trainings.html

И если базовое образование позволяет, то можно найти университеты, где факультативно (или в программах повышения квалификации) дают дисциплины этики и этикета… И это настоящее образование, а не надутые школы «леди», которые действительно стоят дорого, но дают не этикет, а «фантики» от него…

Наполнять свой базовый портфель знаниями всех деталей этикета и опытом тренинговой работы — это путь на много лет! Скорее даже, он бесконечный ))) Хотя начинать пробовать и давать уроки, конечно, придется раньше… И серьезно настроенным на обучение людям могу предложить приехать на семинар в Петербурге, он проходит регулярно 4 раза в году: ссылку дать?

Стоимость семинара весьма гуманная. И приличный официальный сертификат. Занятия ведут несколько крутых специалистов, у меня обычно 2 дня, где мы разбираем все базовые основы этикета и инструменты. То есть, всё важное и нужное, системно (!) на семинаре вы получите, как и план действий для дальнейшего освоения вопросов этикета, имиджтехнологий и правил хорошего тона/стиля…

Кроме того существуют различные объединения специалистов (хотя и весьма разного уровня реальности), где предлагают обучение по темам, приглашают спикеров… Но онлайн-формат годится лишь для получения какой-либо информативной массы, тогда как поведенческие навыки передать возможно лишь очными занятиями… как и все тонкости этикета — почему где-то следует действовать так, а где-то иначе.

Вот например слово «благодарю», которым обычно заканчивают свои обращения ко мне — оно замечательное ))) Но! Его применяют старшие к младшим (педагоги к ученикам, кумиры к поклонникам и пр.), но не наоборот… Это замечание я могу себе позволить, потому как ответы на ваши вопросы занимают 1-2 часа моего времени — то есть «благо дарю» вам я ))) Понимание таких нюансов и есть этикет… Надеюсь, никто не встанет в обиженную позу, а примет урок с благодарностью )))