Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Мужской костюм: Полное руководство по подбору и эксплуатации

Мужской костюм

Электронная версия книги

Иллюстрации публичных лиц, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть включены, в книгу — в Разведопросе.

Книга-консультант. Данный справочник — пошаговая инструкция при выборе костюма на все случаи жизни с учетом особенностей вашей фигуры. Здесь вы найдете правила идеальной посадки костюма: длина рукава пиджака, длина брюк, длина рукава сорочки и пр. В книге представлены уровни костюмов по статусу, подходящие к ним сорочки, галстуки и аксессуары, даны подробные классификации мужской обуви и костюмных тканей. Используя простые и действенные алгоритмы, вы легко сможете собрать весь ансамбль костюма вплоть до носков и галстука. Книга будет полезна и тем, кто покупает свой первый костюм, и «продвинутым пользователям» (АСТ, Астрель-СПб 2012)

Из предисловаия: откашливания и громкие заявления

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. Марк Твен

Переоценить значение костюма в жизни невозможно — оно огромно. Безусловно принято — быть одетым — во всех общественных местах (пожалуй, кроме бань). Равно бесспорный факт: одежда является основным сигналом идентификации и «опознавания» между нами. И, кажется, мы вполне способны к разговору на языке одежды…

…Тем не менее, многим нашим соотечественникам неведомы ни кашемир, ни твид, и под панамой они понимают головной убор, но не ткань. Многие имеют весьма смутные представления о разнице фасонов «блейзер» и «спортивный пиджак». О викунье же, скорее всего, знают вообще не более сотни человек во всей России. Поверьте, очень многие умные, образованные и влиятельные российские мужчины не догадываются, что за элементы такие присутствуют в их костюмах — лацканы, шлицы, петлицы и прочие шаговые швы. В принципе, вероятно, это не самые важные знания для жизни. И проще всего их перенести на плечи супруги, как более компетентной в одёжной теме. Увы, и дамы чаще переоцениваю свою компетентность: знают что-то, но далеко не всё, и бессистемно, а система — это принципиальный момент мужской экипировки!

Брюки важнее жены. Есть много мест, куда я могу пойти без жены…. Марк Твен

Ситуация доходит до абсурда: после визитов наших первых лиц за рубеж европейские таблоиды обсуждают не достигнутые договоренности, а нелепость костюмов российских боссов. То неудачную бабочку при дворе английской королевы, то чудаковатый фрак при испанском дворе, то траурный черный костюм на дневном заседании в Давосе. Казалось бы, в распоряжении президентов не только жены, а целый штат советников! Но, видимо, и они «не в теме»…

В Союзе я был одет настолько плохо, что меня даже корили за это:
— Своими брюками, товарищ Довлатов, вы нарушаете праздничную атмосферу здешних мест… Сергей Довлатов, из сборника «Заповедник»

В целом весь ужас современного момента сводится к простому разделению: соотечественники искренне полагают, что вся мужская одежда делится на «костюм» — и «некостюм». («Конечно, а что — как-то по-другому?», — слышу всякий раз!) И всё. Прочие «буржуазные происки» недостойны внимания высоколобых или очень занятых граждан. Приобретая такой костюм «на все случаи жизни», мужчина стремиться только к одному — возможности двигаться в нем свободно (что, безусловно, логично и правильно). Вот только выбор он видит лишь в шкале размерной сетки (а не кроя и лекал!) и в итоге гражданин предпочитает пиджак «с чужого плеча» на пару размеров больше нужного. Просто оглядитесь вокруг — печальная картина, в самом деле. Обращают на себя внимание редкие хорошо одетые господа, тогда как должно быть наоборот!

Согласитесь, люди в здравом уме обычно стремятся выглядеть прилично и достойно. Но как это у них получается, мы наблюдаем ежедневно…