Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Обо мне, отчествах, и этикете

Афиша

Отчество. Это наша традиция и возможность подчеркнуть уважительность при обращении. Но бывают казусы! Например с моим отчеством — Вадимовна… Получаю сотни писем с обращением «Татьяна Владимировна», эффект — скажу вам честно — обратный приятному! И мне приходится поправлять… и моим собеседникам совсем неловко!

Обратимся к рекомендациям этикета по поводу обращений =).

Первое: следует называть человека так, как он представился. Например, я — всегда Татьяна — на публичных встречах-выступлениях и мастер-классах, как автор книг. И странное ощущение возникает, когда незнакомый человек вдруг, видимо из лучших побуждений, применит вариант «Танечка»… безусловно, это нетактично.

Другой пример, когда некто представился по имени — например, Андрей, и вручает визитную карточку (чаще корпоративную), на которой написано «Андрей Иванович». Ваши действия? Верно — следует переспросить, уточнить, как всё же удобнее обращаться. И тут как раз к месту вспомнить, что этикет при «обмене визитками», как всегда превентивно, советует Андрею перед передачей карточки зачеркнуть отчество.

Обратный случай: человек представился по имени-отчеству, а на карточке стоит только имя, а отчество вы не расслышали (или не запомнили, у меня такое часто бывает…). И что делать в этом случае? И снова верно — спокойно и с извинениями — переспросить! И, возвращаясь к ситуации схожих словосочетаний, читайте внимательно имя-отчество, чтобы не было мучительно и неловко…

Как правило, на учебных площадках и семинарах принято чинно и благородно – Татьяна Вадимовна. А для читателей, всегда ваша,

Татьяна.