Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
О службе протокола

О службе протокола

Как много заблуждений у почтенной публики к каким-то явлениям! Например, протокольная служба… Почему же считают, что это скучно и шаблонно?

Наоборот! В протоколе работают только открытые и остроумные люди! Умение общаться, любовь к этому процессу и обязательное чувство юмора — основные критерии профпригодности. Как и навык находить стремительные нестандартные решения… Причем каждый день! Очень нескучная работа, но не для слабонервных)))

В начале октября 2022 состоялся Международный саммит «Служба протокола. Вопросы этикета» впервые он прошел в нашем городе, на самых высоких площадках: Главный штаб Эрмитажа и Мариинский дворец (Заксобрание СПб).

На трибуне Мариинского дворца
На трибуне Мариинского дворца

На высокой трибуне собрания нервы горят, как порох! В условиях жесточайшего тайминга… Мне довелось выступать как раз по этой теме))) Какие есть инструменты в психологии и этикете для общения в сложных условиях, то есть предстояло не словом, а делом показать их — на высокой трибуне — как справится с нервами при сокращенном времени выступления в конце рабочего дня и общей усталой невнимательности… Знаете такой момент, когда слушатели уже очень ждут финала? И спикеру приходиться петь и танцевать, на ходу придумать фишки, которые быстро включат внимание в зале и ты сможешь донести хоть что-то из приготовленного важного за 10 минут!

Так вот, мы с коллегами решили повторить этот опыт))) И записать выступление на видео, таким как оно планировалось, с примерами из жизни, которые могут пригодиться. Следите за объявлениями! Видео будет на моем канале ютуб.

Фото: на трибуне Мариинского дворца; с коллегами - невероятными профи Эленорой Басмановой, Ксенией Марковой и Еленой Гаврилиной-Фудзиямой, Светланой Шубиной - тем, кто интересуется всерьез этикетом эти имена важно знать. Генштаб Эрмитажа, Юсуповский дворец

Коллеги Коллеги Коллеги Коллеги Коллеги Коллеги
C коллегами: невероятная профи Эленора Басманова, Ксения Маркова и Елена Гаврилина-Фудзияма, Светлана Шубина — тем, кто интересуется всерьез этикетом эти имена важно знать. (Генштаб Эрмитажа, Юсуповский дворец)