Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Пришел вопрос: «Как стать специалистом в теме этикета?»

Как стать специалистом в теме этикета?

Пришел вопрос: «Как стать специалистом в теме этикета, если Вы говорите, что для этого потребуется не менее 10 лет? Как набирать этот опыт?»

Хороший вопрос! Давайте посчитаем!

Для преподавателя этикета обязательно высшее профильное образование – это уже 5 лет изучения темы. Увлеченные люди в это время уже практикуют… для чего читают тома дополнительной литературы, анализируют, собирают по крупицам различный материал и так далее…

Выступление в клубе Chief Time (апрель 2013)?

Затем пробуют составить свои программы и тестируют их в курсовых работах, на коллоквиумах или на близких и знакомых))) Начинают выступать в некоммерческих проектах и мастер-классах… То есть самообразование и начальные “пробы пера” уже дают стаж лет в 5-6-7! Параллельно берут уроки у «старших товарищей», посещают мастер-классы, читают много специальной литературы…

И далее опыт нарабатывают уже на площадках (с гонорарами, да, хотя и скромными вполне), именно эти занятия учат самого преподавателя зачастую больше, чем слушателей, реально! Уметь вести аудиторию за собой, быть тренером. Так что, как не крути, настоящий специалист по факту имеет около 10 лет «стажа в теме»… Хотя обучение спеца — процесс вечный!!! Останавливаться нельзя.