Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Копилка вопросов (выпуск 1)

Questions — выпуск 1

Иногда поступают такие вопросы интересные! Собираю в копилку =) Каждый может поучаствовать — и задать свои вопросы по электронной почте.

Тройка лидеров к концу 2019 года:

  1. Первое почетное место уже более 12 лет (есть подозрение, что оно останется победителем навсегда!) занимает вопрос:

    — Как правильно по протоколу вынести пьяного голого министра из бани?

    Возможно, разберем его позже, если цензура допустит…

  2. Второе место за вопросом:

    — А что у нас произошло в 1917 году?

    Дело было так: идет семинар, рассказываю о сути и правилах дресс-кода (в тот момент — мужского)… И вдруг девушка — милая и активная слушательница — прерывает меня, причем очень эмоционально и искренне, спрашивает: «Откуда вы все это взяли? Ведь еще вчера у нас этого не было?!»

    Отвечаю: «Почему же не было? Все эти представления существовали в российском обществе до 1917 года…» И вот ее моментальный следующий вопрос:
    — А что у нас случилось в 1917 году?..
    Та-дам!!! Занавес -)))

  3. Третье место торжественно занимает вопрос:

    — Какое время в развитии этикета в России вам кажется самым лучшим?

    На мой взгляд — это время Великой Отечественной войны. Благодаря войне (да, дуальность событий!) и эвакуации научных центров и лабораторий, конструкторских бюро и больших столичных заводов, театров и университетов — «правила житейского обращения» интеллигентных людей распространились за Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию. Что помогло множеству людей сформировать европейские стандарты поведения, во всяком случае, в крупных городах, в среде образованных сограждан… хотя бы на полвека!