Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Любите этикет в себе, а не себя в этикете

Итак, «Среда без дураков» набирает обороты! Перед вами третий выпуск)) Мы еще «сыроваты», но никто не умеет с первого раза крутить тридцать два оборота фуэтэ)) Продолжаем учиться…

Тема: «Любите этикет в себе, а не себя в этикете»

Мы говорили о том, что важнейший критерий оценки профессионализма специалиста по этикету — это «степень его самолюбования» и количество недостоверных мифов о самом себе. Отвечая на вопрос о разнице в школах этикета Москвы и Петербурга, мы говорили только о настоящем этикете и о признанных специалистах, а не о самоназванных «экспертных экспертах».

Открытие сегодняшнего эфира — парадокс: псевдо-этикет рассказывает о старом, а современные инструменты общения дают олдскульные специалисты: так всевозможные «школы имени себя», которые про леди, рюши и прочее жеманство — они-то как раз вытаскивают нафталиновые детали этикета, устаревшие еще в прошлом веке… Или придумывают собственные благоглупости. Тогда как именно глубокие специалисты, олдскульные, которые знают этикет вдоль-поперек — они даже предугадывать могут, какие правила уходят и что их заменит… И именно профессионалы «старой школы» как раз и дают современные инструменты нашего каждодневного общения!