Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Про СЧАСТЬЕ

Из журнала Vogue 60-x годов

В передаче Агора (канал Культура) была тема! «Счастье»… да, собрались умы, дабы обсудить. Антрополог, писатель, маркетолог, экономист с биологом какие-то странные идеи выдвигали, умные аж жуть, но невероятно (по моему скромному мнению) далекие от того настоящего, что есть счастье. Конечно, я могу поверить, что кому-то покупка машины или шубы — счастье, но ведь это не оно… Не то это! Так, радость мимолетная, обычно такое называют простым удовольствием))) Еще один участник привел слова другого какого-то авторитета (не запомнила кого, ибо разозлили! Оба!), что счастье — ретроспективно, что мол только пережив нечто приятное, опосля, мы себе можем сказать, что «вот тогда-то и было счастье»…

Как не разорвало там на части Татьяну Мужицкую — удивляюсь! Хотя она прямо так и сказала, что еще чуть — и её разорвет. И пыталась она одна напомнить, что счастье — безусловно, как у детей… Не услышали… И давай приводить примеры «несчастливых детств», накручивать какие-то УСЛОВИЯ для переживания самой естественной эмоции… Уже я сама подпрыгивала и хотела в экран пролезть! И рассказать о том, что мне передал когда-то папа. И чему иногда удается и мне научить ближний круг, читателей, слушателей: для счастья есть «тумблер», у каждого человека.

Внимание! Очевидное — невероятное! Для состояния «счастья» не нужны условия… (даже в тяжелые периоды жизни, когда нечем накормить детей, или во времена военных действий, в переживании горя потерь) — есть хотя бы минута для режима «вкл. счастье».

Пусть минутка всего! От солнечного луча, от первых голосов птиц, от цветка, от любимой работы, или от руки любимого на плече… Просто в центре груди надо успеть повернуть «тумблер». И зафиксировать этот момент, сохранить его в душе…

И неужели остались только мы с тезкой, Татьяной Мужицкой, кто знает про это? Не верю))) Нас больше! А передачу посмотрите, очень показательная она… можно воочию видеть, как упираются люди от простой мысли: «человек создан для счастья»… (продолжение вы знаете, а вот авторство признают за несколькими писателями…). Или утешаются схемой от братьев Стругацких — про «отсутствие несчастья».

Как-то Лев Давидович Ландау (великий Дау, как звали его коллеги, был большой выдумщик и шутник) предложил теорию счастья — она считается не физической, но это как посмотреть. Дау считал, что каждый человек должен и даже обязан быть счастливым. Для этого он вывел простую формулу, которая содержала три параметра: РАБОТА, ЛЮБОВЬ и ОБЩЕНИЕ. Делюсь с вами этой находкой.

Формула действительно простая до изумления… И поэтому точно — работает! Только посоветовала бы, круг общения всё же как-то выбирать. Чтобы не получить неожиданного)))

Фото из журнала Vogue 60-х годов