Татьяна Белоусова
имидж, стиль и этикет...
Можно ли обидеть словом? Не похабным, самым обычным?

#средабездураков #средабездураков Если еще интонацию добавить, высокомерную или грубую?.. Уже давно рассказываю пример «из жизни», когда молодые люди в одной клиенториентированной компании обижались на наглые требования: «Эй, ты, шампанского мне!» И мои удивления, почему вы так реагируете? Это ваши обязанности, значит отвечаем: «С удовольствием для вас!» и идем за бокалом))) Отмечу, можно это сделать с такой интонацией, что сохранит и Ваше достоинство, а может даже усовестит грубого клиента.

Примеры добавляются и копятся… Недавно на семинаре протоколист — молодая барышня — пожаловалась, что начальник её обязывает дверь гостям открывать, её это задевает весьма. Почему? (Это я спросила))) Что плохого в том, чтобы быть гостеприимным?.. А она предполагает, что таким образом босс хочет ее унизить… Не понимаю, что может унизить человека, когда он достойно исполняет поручения? Мы даже разыграли ситуацию, когда можно стоять и придерживать двери ТАК, что входящие будут еще легкий поклон Вам делать))).

И уже много раз столкнулась, что моя невинная фраза, которой я всего лишь хочу разбавить пафос речи, например, «прости Господи, сомелье» или «прости Господи, личный бренд» — вызывает раздражение и обиды. Задумалась я, почему? Ребята, уже совершенно убеждена, если вы самодостаточный человек, уверенный спец, без комплексов самозванца, без сомнений и упреков, — «ничто нас, братцы, не сможет вышибить из седла»! И корона с головы не упадает, если она гвоздем приколочена)))

Встретила давно у Людмилы Улицкой (вроде надо прибавить, иноагент в РФ? но книга так давно издана, а собственно и сейчас её книги везде продаются…) Так вот, есть совершенно чудный рассказ, весь его привела бы, но только процитирую фразу: «Она не знала, что этот легкий диалог, как и стихи, — фрагмент длинной культуры, выращиваемой не год, не два, а чередой поколений, посещающих приемы, рауты, благотворительные концерты и, прости Господи, университеты…» Неужели университеты бы обиделись?! Нет, конечно, они в себе уверены))) Будь как универ. (Фото меня с прищуром)))